Цели:
-формирование представлений обучающихся о жизни растений зимой;
-формирование у обучающихся исследовательских умений (наблюдение, умозаключения, анализ, поиск необходимой информации, классификация);
-развитие умений использовать свои навыки в индивидуальной и парной работе.
Задачи:
Образовательная: познакомить обучающихся о жизни деревьев, кустарников, трав в зимний период;
Развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру.
УУД:
Познавательные: проводить наблюдения, использовать лабораторное оборудование, выдвижение гипотезы, делать выводы на основании полученных результатов.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение выражать и доказывать свои мысли.
Личностные: самоконтроль.
Вид урока: урок – исследование.
Методы обучения:
-метод постановки учебных вопросов,
-метод «Учебное исследование»,
-информационно- коммуникативный метод.
Техническое обеспеченье: интерактивный комплекс.
Оборудование: учебник, тетрадь, лупы, веточки тополя с почками, микроскоп, иллюстрации деревьев,кустарников и трав, компьютерная презентация «Как зимуют травы, кустарники и деревья»
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
-Сегодня на уроке я предлагаю вам провести исследование, в котором вы
будите настоящими учеными.
-А кто такие ученые,чем они занимаются?
(Ответы детей)
Молодцы!

2. Планирование деятельности

Перед тем, как начать работу нам необходимо спланировать свою деятельность. Назовите виды деятельности, которые помогут нам сегодня на уроке

Длительное наблюдение

Работа с книгой

Работа с лупой

Открытие новых знаний

Работа в тетради

3. Актуализация, постановка темы.

По кабинету развешаны картинки «Времена года» и «Берег моря»

Оглядитесь, какие картинки нас сегодня окружают? (времена года)

Все ли картинки подходят? (Нет, одна лишняя, т.к. на ней изображен берег моря)

А какое сейчас время года? (Зима)

Кто сможет составить рассказ по карточкам «Зима в неживой природе»?

Мы с вами уже говорили о зиме на предыдущих уроках. Какие темы мы уже затрагивали на предыдущих уроках? (птицы зимой, звери зимой, животные водоема зимой).

О жизни какого раздела живой природы мы еще не говорили на предыдущих уроках? (о растениях)

Какая тема у нашего сегодняшнего урока?

Жизнь растений зимой.

Сравним с темой в учебнике. Есть отличия?

(да)

Какая же будет цель у нашего урока? (узнать, как зимуют травы деревья, кустарники).

Где мы сможем взять информацию по теме нашего урока? (в учебнике, хрестоматии, энциклопедии).

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Теперь, я предлагаю вам стать исследователями

4. Открытие новых знаний

Сядем по группам. Каждая группа получит задание, расскажет о том, что выяснила, а полученные знания мы занесем в нашу таблицу исследователей.

Травы

Однолетние травы (например, _____ромашка) оставляют__________(семена), многолетние растения (например________папоротник) зимуют _______________ (под снегом), который защищает их от __________(холода).

Деревья

Деревья и кустарники еще летом создают _______________(пробковый слой), который с наступлением холодов становится плотнее. Соки этих растений_____________________(становятся гуще), и деревья ______(замедляют) свои жизненные процессы.

Кустарники

5. Физминутка.

6.Работа в парах

Рассмотрите стр. 42-43, скажите, что происходит с лиственными деревьями при подготовке к зиме? Зимуют ли они с листьями? (нет)

фикс.на доске.

А теперь, я предлагаю вам проверить наше утверждение.

Практическая работа по изучению строения почки: - Что вы видите на рисунке со знаком «опыт» на странице 42 учебника?

Рассмотрите сквозь лупу вскрытую почку. Что вы заметили?

фикс. на доске!

Учитель: Лиственные деревья, кустарники сбросили листву,но без листьев они не остались. Маленькие листья спрятаны в почках на их веточках.

7. Работа в тетрадях

Откройте рабочие тетради. Нарисуйте почку, которую вы наблюдали. Какой цвет выберем ярко - зеленый или зеленый, чтобы разукрасить почку? А когда образуются на ветках почки?

Почки образуются весной, когда все начинает цвести вместе с листьями на деревьях появляются молодые почки. К осени они покрываются плотной чешуёй, зимуют, а весной распускаются, а на веточках образуются новые почки.

8. Длительное наблюдение

Ребята, обратите внимание на наш план. Всю ли запланированную работу мы выполнили? (остался долгосрочный эксперимент)

Работа по учебнику, страница 42.

Что обозначает этот значок? (длительное наблюдение)

Как вы думаете какое наблюдение мы будем проводить?

(Дети опускают веточки с почками в баночки с водой)

Как мы должны поступить с веточками, у которых появятся корешки?

По окончании работы осуждают результаты проведённого исследования.

Подведение итогов урока

Вспомните, на какой вопрос мы искали ответ?

Какие вопросы мы рассмотрели на уроке? Какие выводы сделали? Сравним наш вывод с выводом, которые сделали авторы нашего учебника.(вывод читает в учебнике на стр. 43)

Рефлексия

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники. Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса. Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

Обрезка деревьев

До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

Обработка против болезней и вредителей

После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей коккомикоза, парши, мучнистой росы и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

Осенняя подкормка деревьев

В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Обильный полив

Важно, чтобы плодовые деревья ушли на зимовку не высохшими. Если осень выдалась недостаточно дождливой, хорошо полейте почву в приствольных кругах. Во время влагозарядного осеннего полива расходуйте на взрослое растение около 50 л воды. Поливайте деревья поэтапно: примерно по 12-15 л в час. Почва должна стать влажной на глубину около 1 м. При этом учтите, что температура воды должна быть на 5°С выше, чем температура воздуха на улице.

После полива замульчируйте приствольные круги торфом, еловым лапником, перегноем или компостом. Это поможет сохранить влагу в грунте.

Осенняя побелка деревьев

Чтобы защитить деревья от вредителей и весенних солнечных ожогов, побелите стволы до основания нижних скелетных веток. Используйте готовую побелку (продается в садовых магазинах) или приготовьте ее самостоятельно: 3 кг извести и 500 г медного купороса разведите в 10 л воды.

Осеннюю побелку сада проводят в октябре-ноябре

Защита деревьев от грызунов

Зайцы и мыши зимой любят полакомиться корой плодовых деревьев. Грызуны могут нанести серьезный урон растениям, в особенности молодым саженцам. Чтобы этого не произошло, оберните стволы на высоту 50-100 см капроновыми колготками, рубероидом или разрезанными пластиковыми бутылками.

Укрытие винограда на зиму

Виноград – довольно прихотливая культура, поэтому осенью требует особого ухода. После опадения листвы обрежьте лозу, обработайте куст 3%-ным раствором железного купороса, после чего укройте виноград лапником, матами из камыша, соломой или другими материалами для зимнего укрытия растений.

Подготовка к зиме кустарников

Осенью у ягодных кустарников удалите ненужную поросль, больные, засохшие и старые ветки.

Срезы делайте над почкой, которая направлена наружу куста

Кроме того, у черной смородины обрежьте под корень все ветки возрастом старше 5 лет, у красной и белой смородины вырежьте ветви старше 8 лет. Это позволит молодым побегам весной быстрее тронуться в рост. Чтобы кусты лучше перезимовали, после обрезки подкормите их калийно-фосфорным удобрением (например, используйте по 1 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия на каждое растение).

Кусты крыжовника осенью удобряют 30-50 г двойного суперфосфата (вносят в землю на глубину 7 см) и 20-25 г сульфата калия под каждый куст. Под перекопку можно вносить 2-3 ст. золы на куст. Обрезают кусты осенью ежегодно, после достижения ими 6-летнего возраста. Удалению подлежат все сухие, больные и непродуктивные ветки. Корневую поросль обрезают по мере отрастания.

На кустах летней малины вырежьте все отплодоносившие, больные и загущающие куст ветви. Оставьте только здоровые однолетние побеги. При необходимости пригните их к земле, чтобы растения лучше перезимовали. Ветви ремонтантной малины вырежьте у самой земли (но можно сделать это и ранней весной).

Малину эффективно подкормить перепревшим навозом (6 кг на 1кв.м почвы), разбавленным куриным пометом (1:12), как альтернативу можно использовать двойной суперфосфат в количестве 20 г на 1 м ряда малинника.

Теперь вы знаете, как подготовить сад к зиме и грамотно позаботиться о плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Надеемся, ваши зеленые питомцы благополучно перезимуют и в следующем сезоне одарят хорошим урожаем вкусных плодов.

Тема

Как зимуют травы, кустарники и деревья

Цель темы

Обобщить и углубить знания учащихся о жизни деревьев и кустарников в зимний период; познакомить учащихся с особенностями жизни травянистых растений зимой; учить детей делать выводы из наблюдений; рассмотреть внутреннее строение почек; развивать речевые умения, внимание.

Планируемый результат

Узнают о жизни трав, деревьев и кустарников в зимний период; научатся делать выводы на основе наблюдений; получат представление о внутреннем строении почки.

Основные понятия

Понятия: -деревья-, -кустарники-, -травянистые растения-.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов « Окружающий мир»

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Окружающий мир»

school collection edu. ru

Организация пространства

Работа фронтальная, в парах, в группах.

Универсальные учебные действия

Регулятивные УУД : осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные УУД: проводить несложные наблюдения ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование (лупу); следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основании полученных результатов; обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать из для бережного отношения к природе; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные УУД: проявление познавательного интереса, определённых познавательных потребностей и учебных мотивов, положительное отношение к школе и адекватного представления об учебной деятельности.

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Разминка «Здравствуйте!»

Скажем «Здравствуйте» - руками,

Скажем «Здравствуйте» - глазами,

Вы в глаза нам посмотрите,

Левым глазом подмигните,

Подмигните правым глазом

Скажем «Здравствуйте» - мы рады»!

Тихо сели. Настраиваемся на урок. Каждый вспомнит правила поведения на уроке.

Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

II этап. Актуализация знаний.

На интерактивной доске - зимний пейзаж.

Театрализованное представление.

Учитель: Зима. Снегу в лесу навалило – ни проехать, ни пройти. Как - то по лесу бежал заяц и ворчал (вбегает заяц).

Заяц: Ишь, сколько намело. Как мне надоел этот снег. Все время проваливаюсь.

Услыхал зайца старый тетерев, хвост распустил и зачастил, забормотал: «Кур-гур-гур! Чи-ш-ш! Куда косой спешишь?»

Заяц: Ой, кто это?

Тетерев: Не бойся, это я - тетерев. Кого это ты так ругаешь?

Заяц: Кого-кого? – да снег! Везде мне мешает

Тетерев: Не прав ты косой, не прав, не прав.

Заяц: Все равно, плох твой снег, все снег загубил и травку, и землю застудил.

Тетерев: А ты знаешь, заяц я ведь часто гляжу на засыпанную снегом землю, да и задумываюсь. Что же там под ним, под этим холодным сухим морем снега? Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?

III этап. Изучение нового материала.

Учитель: Давайте поможем тетереву найти ответы на его вопросы и подумаем над тем, как зимуют травы, кустарники и деревья? (Этот вопрос появляется на интерактивной доске).

А как одним словом назвать травы, деревья и кустарники?

Растения мы относим к живой или неживой природе? Докажите. (Растения дышат, растут, питаются, размножаются и умирают. Это признаки живой природы.)

А теперь продолжим наш разговор. Начнём с первого вопроса тетерева (СЛАЙД). Давайте его прочитаем: «Что же там под ним, под этим холодным сухим морем снега?»

А вы ребята, знаете?

В нашем классе есть ребята, которые заинтересовались этим вопросом раньше. Они лопаткой разгребли снег и вот что они увидели…(показ СЛАЙДОВ).

Правы мы были, когда отвечали на первый вопрос тетерева?

Что вызвало у вас удивление при просмотре слайдов?

Катя, расскажи, где тебе удалось увидеть такое чудо?

Какой вывод можно сделать? (Все ли травы умирают на зиму?)

А как же зимуют травянистые растения, и что их защищает от мороза?

Вы правы, но точнее об этом можно сказать так: между снежинками есть воздух, а он хорошо держит тепло, то есть не бывает под снегом сильного мороза. Снежная шуба защищает землю от зимней стужи.

Ребята, а ведь есть растения, которые высаживают осенью, то есть в зиму. Вскоре появляются всходы. Пшеница подрастает, кустится и в таком виде перезимовывает под снегом. Весной она продолжит рост и концу лета принесёт урожай (СЛАЙД).

А какие растения высаживают ваши родители или бабушки на огороде осенью? (СЛАЙД)

Как вы думаете, какая зима лучше для растений снежная или бесснежная? Почему?

Давайте вспомним второй вопрос тетерева (СЛАЙД): «Осталось ли там, на дне его, хоть что-нибудь живое?».

Мы ответили на этот вопрос?

Ребята как вы думаете, зайчик понял, что именно снег защищает наши растения от мороза?

Вернёмся к теме урока. Прочитаем её ещё раз. Остановимся на вопросе: как зимуют кустарники и деревья.

Но сначала вспомним, какие растения относят к кустарникам, какие к деревьям.

Выполним задание. Пододвиньте листочки, рассмотрите их внимательно. Что вы видите с левой стороны листочка, с правой?

Соедините название растений со своей группой с помощью стрелок.

Берёза дерево

Ель кустарник

Смородина

Проверка у интерактивной доски

А на какие 2 группы делятся деревья? Как отличить лиственное дерево от хвойного?

На парте у каждого есть картинки с изображением лиственного или хвойного дерева. Ваша задача определить, какое это дерево хвойное или лиственное.

(рисунки ели, сосны, дуба, рябины, березы, дети прикрепляются на определенный участок).

На 1 участок посадите хвойные растения

На 2 участок посадите лиственные растения.

Все лиственные деревья на картинках изображены летом или осенью. А вот что же с ними происходит зимой, мы пронаблюдаем по вашим фотографиям (Демонстрация СЛАЙДОВ).

Физкультминутка «В лес на лыжах».

Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно
Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем
Он деревья крутит, вертит вправо и влево.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, Прыжки.
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.

Что же происходит с деревьями зимой?

Я хочу предложить работу в парах. Цель: проверить, действительно ли лиственные деревья остались без листьев.

Для этого из леса были взяты веточки березы. На них нет листьев, но есть бугорки – почки.

Возьмите лупы, рассмотрите почку целиком, что вы видите?

Какого цвета будущие листочки?

Откройте тетради на с.31. Раскрасьте разрез почки. Вашим помощником будет учебник с.42.

Когда закладываются почки на ветках?

(Почки закладываются весной, когда на ветках появляется молодая листва. Молодые листочки растут, а вместе с ними растут и почки на ветках. К осени они покрываются плотными чешуйками).

Продолжим работу в учебнике. Рассмотрим рисунок на с 42 в левом верхнем углу.

Что необходимо, чтобы из почки появились листочки?

Может ли мороз погубить дерево? (Если дерево промёрзнет все насквозь, то оно погибнет. Все лето деревья с усердием запасают в стволах и ветвях соки на зиму. Зимой соки дерева становятся густыми, густыми и движение соков замедляется. Дерево словно засыпает. Первые морозы закаляют его, делают еще выносливее: сок дерева еще больше густеет. И деревья впадают в настоящую спячку, как суслики, бурундуки, сурки. Чем холоднее, тем глубже спячка, покой у деревьев. И дышат деревья зимой в двести – четыреста раз слабее, чем летом. На каждом дереве под корой есть панцирь (специальный слой). Чем старше дерево, те толще такой слой. Тем легче пережить зиму. В снежные зимы снег, как пуховое одеяло, накрывает лес, и уж тогда лесу не страшна никакая стужа.)

Как же деревья зимой от мороза защищаются?

Продолжим работу по учебнику. Маша и Миша побывали и в зимнем лесу, и в поле, и в саду. Что ещё они увидели под снегом? (ягоды и цветущие растения).

Кого мы видим в саду семьи Ивановых? Что он делает? А зачем?

IV этап. Закрепление изученного.

Вспомните, на какой вопрос мы искали ответ? Много выводов мы сделали. Сравним наши выводы с выводом, который сделали авторы нашего учебника (вывод читается в учебнике на стр. 43)

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Что вы видите на доске? Есть снежинки большие и поменьше.

Большую снежинку возьмёт тот, кому на уроке было интересно, он узнал что–то новое.

Снежинку поменьше возьмёт тот, кому было трудновато.

Я вам их дарю за хорошую работу на уроке. Было очень приятно работать с умными и наблюдательными исследователями.

К зиме готовятся все представители живой природы по-своему. Жизненные формы растений имеют отличия зимовки. Однолетние травянистые растения с наступлением холодов отмирают и оставляют семена, из которых произрастут новые побеги. В свою очередь многолетние травы прячут под землей луковицы, клубни или корни, а наземная часть отмирает. Некоторые виды остаются зелеными на поверхности земли, и зимой снежный покров их скрывает до наступления весны. У них могут развиваться стебли, и расти листья, сильные морозы им не страшны.

На зиму широколиственные деревья и кустарники сбрасывают листья и погружаются в состояние покоя, которое длится до середины, а иногда и до конца зимы. Те деревья, которые имеют толстую кору, хорошо переносят зиму. Почки древесных растений имеют защитные чешуйки и находятся на высоком уровне от земли, что позволяет им переносить даже низкие температуры. Опасность представляется лишь для молодых ветвей. В зимний период времени почки деревьев находятся в состоянии физиологического покоя. Они пробуждаются с наступлением тепла. Ученые объясняют стойкость различных видов флоры тем, что в зависимости от температурного режима у них происходят внутриклеточные изменения.

Зимовка хвойных деревьев

Стоит отметить, что сосновые деревья ведут себя не так, как широколиственные виды. Они переносят любые, даже самые суровые зимы, со снегом и повышенной влажностью. Снежный покров укрывает корни деревьев и лесную подстилку. Негативное влияние для хвои оказывает не мороз, а отсутствие влаги. В холодное время года ствол и корни сосновых деревьев «спят», но им требуется влага, которая накапливается в хвоинках. Они покрыты специальной защитной пленкой, что предотвращает лишнее испарение воды. Это позволяет им менять листья постепенно в течение длительного времени. Также устьица запечатываются специальным веществом, поэтому хвоя не погибает даже при самых низких температурах. В зимнее время вода из корней плохо поступает к веткам и другим частям, и если на ветвях нет иголочек, то они могут сломаться.

Что касается иных видов растений, то некоторые из них могут зимовать с зелеными листьями. Это , вереск, зимолюбка, грушакнка и линнея северная. В результате не снег самый негативный фактор зимой, а морозы и недостаточная влага, но все растения имеют возможность нормально переносить холодное время года без проблем.

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Тема: «Как зимуют травы, кустарники и деревья»

Задачи урока:

Предметные :

    Расширить знания учеников о жизни деревьев и кустарников в зимний период.

    Познакомить учащихся с особенностями жизни травянистых растений зимой.

    Рассмотреть внутреннее строение почек.

    Продолжить обучение детей постановке опытов и формулировке их результатов.

Метапредметные :

    Продолжить работу по формированию умений учебного сотрудничества.

    Продолжить формирование умения работать с оглавлением учебника, учебными текстами.

    Развитие практического умения поиска информации путём проведения опытов.

    Продолжить формирование умения делать выводы из наблюдений.

    Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации,

Личностные:

    Продолжить работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.

    Воспитание умения слушать и слышать учителя и одноклассников.

Оборудование и наглядные пособия:

Учебник О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Окружающий мир» 1 класс, хрестоматия «Давай знакомиться, мир!» 1 класс, тетрадь для самостоятельной работы, лупы, разрезанные почки деревьев и кустарников, веточки деревьев и кустарников, собранные во время экскурсии.

1.Организационный момент.

Организовать рабочее место учащихся

Контроль организации рабочих мест учащихся

Проверка готовности рабочих мест

Самоопределение

Мобилизация волевых усилий

II . Изучение нового материала.

Работа с содержанием учебника

Учить детей ориентироваться на страницах учебной книги.

    Как называется тема, с которой мы будем работать сегодня?

    На какой странице нам нужно открыть учебник?

    Откройте учебник на странице, где обозначена эта тема.

    Какие цели поставим на урок?

(Есть ли жизнь в воде подо льдом?)

(Как зимуют травы, кустарники и деревья)

Работать с оглавлением и справочниками учебника;

Работа с разворотом учебника

Актуализация знаний учащихся, полученных на экскурсии.

Работа с хрестоматией «Давай знакомиться, мир!».

Работа с разворотом учебника

    Рассмотрите пиктограммы на этой странице. Что они обозначают?

    Рассмотрите иллюстрацию на развороте учебника. Как вы думаете, какие растения могли бы увидеть Маша и Миша, оказавшись рядом со своим отцом?

Учитель .

    Есть ли жизнь под снегом?

    Что могли бы увидеть Маша и Миша под снегом в лесу, в поле, в саду?

    Как вы думаете, умирают ли на зиму травы? Для уточнения ответа на этот вопрос обратимся к хрестоматии. (с.40, «Умирают ли на зиму травы?»)

    Какой вывод сделаем из прочитанного?

    Можно ли под снегом увидеть цветущие растения?

    Рассмотрите изображение этих растений на иллюстрации. Знакомы ли они вам?

    Нелегко приходится растениям зимой. Как деревья зимой от мороза защищаются?

    На прошлых уроках мы много говорили о том, как помочь животным зимой, рыбам подо льдом, изготавливали и развешивали кормушки для птиц. А как можно помочь растениям зимой?

    Что делает папа Маши и Миши в саду? Зачем он это делает?

Подумай, проведение опыта, долгосрочный эксперимент.

Деревья: берёзу, сосну, ель, яблоню, кусты, травянистые растения: пижму, мятлик.

Зимующих под опавшей листвой насекомых, жаб, ящериц, сухие стебли с плодами и даже зелёные растения.

Ответы детей.

Текст читает учитель.

Травы на зиму не умирают. Многие из них остаются под снегом зелёными.

Пастушья сумка, анютины глазки, ярутка.

У деревьев прекращается сокодвижение, они заранее сбрасывают листву.

Укрыть теплолюбивые растения плёнкой, укрыть корни растений опавшей листвой или опилками, связать ветви кустарников.

Ответы детей.

Снег очень тяжёлый и может поломать ветки.

Формирование экологической культуры: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения;

Прогнозирование: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Формулирование и удержание учебной задачи.

Использование установленных правил в контроле способа решения;

Использование словаря учебника (УМК), в процессе изучения нового материала.

III . Практическая работа.

Правила при проведении опытов

Проведение опытов.

Работа в тетради на печатной основе

Фиксация результатов проведённых опытов

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях

Найдите пиктограмму «Подумай», прочитайте вопрос. Как вы думаете, остаются ли деревья на зиму без листьев?

    Что вы можете сказать о хвойных деревьях?

    А о лиственных?

    Рассмотрите рисунок слева, рядом с пиктограммой, указывающей на проведение опыта.

    Как вы думаете, что мы будем делать?

Учитель . Чтобы рассмотреть почку в разрезе, мы воспользуемся лупой.

Учитель Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов

1.Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.

2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

4. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

5. Подходить к столу и проводить замену оборудования можно только с разрешения учителя.

Опыт.

Учитель . Рассмотрите разрезанную почку через лупу. Что вы видите внутри почки?

Поменяйтесь местами и рассмотрите другие веточки.

Несмотря на то, что лиственные деревья и кустарники сбросили осенью листву, без листьев они не остались. Маленькие листья в зачаточном состоянии спрятаны в почках. Сверху они покрыты коричневыми чешуйками.

    Результаты своих наблюдений мы зарисуем в тетради для самостоятельных работ.

    Откройте тпо на с.31, найдите задание №30. Рассмотрите пиктограммы. О чём они говорят?

    Прочитайте задание. Зарисуйте свои наблюдения в пустом прямоугольнике.

    Кто хочет показать, что у него получилось?

Ответы детей.

Мы будем рассматривать разрезанную почку под лупой.

Дети выполняют опыт.

Очень маленькие зелёные листочки, ещё не распустившиеся цветочки.

1-2 ученика выходят к доске и показывают выполненное задание.

Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Выполнять простейшие инструкции и несложные алгоритмы, оформленные в письменном виде;

Работать в группе (умение договариваться, распределять работу, получать общий результат, оценивать личный вклад);

IV . Длительный эксперимент

Начало длительного наблюдения.

Проведение опыта.

Обогатить знания учащихся новыми сведениями о развитии зелёных листьев из почки.

    А теперь подумайте, в какое время года закладываются на деревьях почки? Обсудите в группе и договоритесь, кто будет отвечать.

Учитель . Оказывается, почки закладываются весной, когда на ветвях появляется молодая листва. Молодые листочки растут, а вместе с ними растут и почки на ветках. К осени эти почки успевают покрыться плотной чешуёй, подготовиться к зиме. А весной эти почки распустятся и образуются новые почки.

Учитель .

Совершенно безжизненными кажутся деревья в зимнем лесу. А между тем они в это время лишь отдыхают, накапливают силы, чтобы с наступлением весны сбросить зимние оковы. Если принести домой веточку дерева и поставить её в воду, то она оживёт, и на ней появятся зелёные листочки.

    Найдите пиктограмму «Длительное наблюдение» и рассмотрите рисунок. Что мы должны с вами сделать?

    Вы собрали веточки разных деревьев. Назовите, каких именно.

    Начав длительный эксперимент сегодня, каждый будет наблюдать за своими веточками с почками, пока из них не появятся зелёные листочки.

    В перемену поставите веточки в воду.

Обсуждение в группах и ответы детей.

Берёзы, липы, каштана, сирени, тополя, яблони.

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

V. Итог урока.

    Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    Обобщить то, о чём мы сегодня говорили на уроке, поможет материал учебника. Прочитаем текст на с.43.

    Достигли мы целей урока?

Что почки образуются весной, что под снегом можно встретить и цветущие растения.

Удовлетворение познавательных интересов, поиска дополнительной информации об изучаемом предмете

VI. Рефлексия.

Дети выбирают и показывают цветной круг.